Depuis plusieurs années, je m’intéresse à la spiritualité, aux  médecines douces et à l’énergie.

 

Dès mes 16 ans, je m’intéresse au subconscient et je commence la lecture des livres de Joseph Murphy.  Vers 17 ans, je commence des petites formations de massage, de réflexologie et de développement personnel.  Par la suite, mes intérêts se dirigent vers la métamédecine avec la lecture du livre de Claudia Rainville et du livre Écoute ton corps de Lise Bourbeau.

 

Et j'ai continué en suivant plusieurs formations et  en assistant à plusieurs conférences dont:

 

 

 

La culture des ressources de l'esprit avec Louise Meunier 

 

Tianshi 1 et 2 avec Johanne Terrien, http://www.ecoledetianshi.com/

 

Atelier de guérison intuitive avec Carol Boucher, http://www.zoneenergie.com/

 

Hypnose intuitive avec Francine Boisvert, http://francineboisvert.ca/

 

Ateliers de litothérapie (pierres et cristaux) avec France Marier, http://www.francemarier.com/

 

Formations et ateliers en hypnose holistique, cube de la santé, science de

l’intention avec Catherine Dupuis, http://www.dolfino.tv/sgc/

 

Énergie et dons 101 avec Suzie Soleil, http://suziesoleil.com/

 

Traitement énergétique avec Gilles Ruel, http://www.energiereiki.com/

 

Ateliers sur la médiumnité avec Luc Lightbringer

 

Ateliers sur la médiumnité avec Sylvain Bolduc et Sylvain Lavoie du BEPP, http://www.sylvainbolducmedium.com/

 

Formation Quantum Touch de base avec Yvon Dubé, http://www.guerisonenergetique.com/

 

Méditations et ateliers avec Sophie Seyer, http://www.sophieseyer.com/

 

Création d’un tambour chamanique et Voyage Teepee  avec Jacques Nadon et Sonia, http://www.lestamboursmikinak.com/

 

Week-end d’élévation de conscience avec Nora Walksinspirit, http://www.norawalksinspirit.com/

 

Création d’une baguette atlante avec Marcelle Larrivée et Marie des anges, http://marcelle-larrivee.e-monsite.com/

 

Ateliers avec Claudette Bourbeau, http://www.claudette-bourbeau.com/presentation.php?lg=1

 

Ateliers sur les enseignements de Grigori Grabovoï

 

Conférence sur les soins de guérison des Amérindiens avec Michelle L

Gerrior http://www.lemondedemichelle.com/

 

Journée Sono-Fest avec Emmanuel Comte http://www.medson.net/

 

Et j’en oublie…j'ai aussi assisté à plusieurs conférences, la liste serait trop longue à énumérer. 

 

Tout en développant mon côté spirituel, je m’intéresse aussi aux huiles essentielles, aux herbes, aux produits naturels, aux sons, diapasons, fréquences, voix, bols tibétain, tambours chamaniques, carillons, à la chromothérapie, aux pierres et cristaux et plus.

 

Je suis une des organisatrices des Bontés divines de la Région d'Acton, j'organise des évènements et je fabrique des objets énergétiques.

 

J'ai découvert les sons lors d'une méditation personnelle et j'aimerais faire découvrir cet outil qui est à la portée de tous.

 

Ce que je préfère, c'est de travailler avec mon intuition, de me laisser guider par l'énergie.  Les connaissances que j'ai acquises sont en soutient pour m'aider à faire mes soins et non l'inverse.  :)

 

Vous désirez en savoir plus, vous pouvez me contacter au: 450-223-4964